Boom metrics
НовостиВ мире17 сентября 2026 11:24

В ООН допустили совершение США военных преступлений в Иране

В ООН не уточнили, на каких основаниях считают возможными совершение США военных преступлений в Иране
В ООН допустили совершение США военных преступлений в Иране

В ООН допустили совершение США военных преступлений в Иране

Фото: REUTERS.

Независимая миссия по установлению фактов, созданная Советом ООН по правам человека, допустила совершение США военных преступлений во время ударов по Ирану. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на выводы экспертов.

Миссия заявила о наличии «разумных оснований» полагать, что американские силы причастны к двум атакам 28 февраля. Одна из них пришлась по начальной школе Шаджаре Тайебе в городе Минаб. Еще один удар был нанесен по спортивному комплексу и жилому району в Ламерде.

«Миссия пришла к выводу о наличии достаточных оснований полагать, что Соединенные Штаты совершили военное преступление, заключающееся в нанесении неизбирательных ударов», - говорится в заявлении экспертов.

По данным миссии, школа была четко идентифицируемым гражданским объектом. В Ламерде при ударе высокоточными боеприпасами над спортивным комплексом и жилой застройкой разлетелись вольфрамовые поражающие элементы. Центральное командование ВС США ранее отрицало ответственность за атаку в Ламерде.

В марте The New York Times сообщила, что предварительное расследование указало на ответственность США за удар по школе в Минабе. По данным издания, причиной могла стать ошибка в целеуказании из-за устаревших разведданных. В мае президент США Дональд Трамп заявлял, что расследование произошедшего продолжается.