
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что генсек ООН Антониу Гутерриш сознательно подыграл антироссийской кампании вокруг событий в Буче.
«Гутерриш, и я могу об этом официально заявить, сознательно подыграл антироссийской кампании», — уточнила представитель внешнеполитического ведомства на пресс-конференции.
По словам дипломата, глава секретариата международной организации напрочь забыл о нейтральности, которую обязан соблюдать по статусу. Вместо этого он «полностью стал частью этой провокации».
Это заявление прозвучало на фоне того, что в Москве представили доклад «Наследники Геббельса: фальсификация событий в Буче». Его обнародовал возглавляющий общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов и Центр истории СВО Максим Григорьев.
Выяснилось, что за убитых мирных жителей украинская сторона выдавала своих же боевиков. То есть тела, которые предъявили миру как доказательство зверств, на поверку оказались погибшими военнослужащими ВСУ.