Boom metrics
НовостиНаука22 сентября 2026 7:32

В Арктике могут появиться новые острова: ученые назвали причину этого явления

Гидрограф Леонов предрёк появление новых островов в российской Арктике
В Арктике могут появиться новые острова: ученые назвали причину этого явления

В Арктике могут появиться новые острова: ученые назвали причину этого явления

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Российские гидрографы назвали два самых перспективных участка в Арктике, где в ближайшие годы могут «родиться» новые острова. По словам доцента кафедры гидрографии моря Арктического факультета ГУМРФ имени адмирала Макарова Андрея Леонова, речь идет о районах архипелагов Новая Земля и Земля Франца-Иосифа. Об этом он рассказал РИА Новости.

Причина — климатические изменения. Ледники отступают, и участки суши, веками скрытые под ними, выходят на поверхность. Сначала ученые следят за ледовой обстановкой по спутниковым снимкам, а уже потом делают выводы. Но стопроцентного прогноза природа не дает, признает Леонов.

Пример — остров Месяцева у Земли Франца-Иосифа. Сначала его обозначили на картах как мыс, потом он превратился в остров, а в 2024 году исчез. Ученые поняли: это было ледовое образование, а не настоящая суша. Бывает и наоборот: ледник отступил, остров появился, а через несколько лет песчаная перемычка соединила его с берегом — и он стал полуостровом.

Ошибки порой живут на картах десятилетиями. Остров Литтрова до Великой Отечественной войны считался островом, но после войны экспедиция из-за льда приняла его за полуостров. Исправить неточность удалось лишь спустя более полувека.

При этом любые военные учения НАТО в Арктике способны привести к росту риска инцидентов, которые впоследствии могут привести к вооруженной конфронтации. Об этом сообщили в МИД России.