
«Альтернатива для Германии» намерена поставить в бундестаге вопрос о досрочных парламентских выборах. Об этом «Известиям» заявил депутат от АдГ Райнер Ротфусс.
Поводом стали итоги выборов в Мекленбурге — Передней Померании 20 сентября. ХДС набрала лишь 4,9% и впервые в истории не прошла в парламент этой земли. По словам Ротфусса, на предстоящей пленарной неделе партия вновь потребует перевыборов, поскольку при нынешнем правительстве «красных и черных» страна оказалась в тупике — от бюджетной политики с заимствованиями в 203 млрд евро до враждебного России внешнего курса.
Политик отметил, что новый состав бундестага должен отражать реальные настроения: рейтинг АдГ достигает 28%, тогда как ХДС/ХСС — 19%.
Сам кандер Германии назвал итоги выборов в Мекленбурге — Передней Померании катастрофой. По данным опроса института Insa, проведенному 4–7 сентября 2026 года среди 2010 респондентов, рейтинг правящего альянса ХДС/ХСС под руководством канцлера Мерца обвалился до рекордных 19,5%. Ранее лидер нидерландской Партии свободы (PVV) Герт Вилдерс на фоне очевидной победы АдГ и провала ХДС попрощался с Мерцем.