
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Бывший начальник вещевого управления департамента тылового обеспечения Росгвардии Александр Бусыгин получил восемь лет колонии строгого режима по делу о взятке. Об этом сообщили в Следственном комитете.
Полковника признали виновным в получении взятки в размере 6 млн рублей. Помимо лишения свободы, ему назначен штраф в размере 6,7 млн рублей. Суд также конфисковал у Бусыгина 6 млн рублей — сумму полученной взятки — и лишил звания полковника.
По данным следствия, в 2023 году с Дзержинской швейной фабрикой «Русь» заключили многомиллионные контракты на поставку предметов личной гигиены. Бусыгин следил за их исполнением. За покровительство он получил от представителей компании 6 млн рублей. Контракты при этом выполнены не были, и государство понесло многомиллионный ущерб.
Ранее 235-й гарнизонный военный суд приговорил бывшего начальника Главного управления кадров Минобороны РФ генерал-лейтенанта запаса Юрия Кузнецова к 12 годам колонии строгого режима. Он был признан виновным в получении взятки в особо крупном размере — свыше 80 млн рублей.