Boom metrics
НовостиЗдоровье22 сентября 2026 10:16

Врач назвал водителям безопасный предел езды без перерыва

Врач Прокофьев: нельзя сидеть за рулем больше 4 часов подряд
Длительное сидение за рулем может способствовать застою крови.

Длительное сидение за рулем может способствовать застою крови.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Длительное вождение без перерывов может приводить к переутомлению, снижению концентрации и дополнительной нагрузке на организм. Врач общей практики Денис Прокофьев рассказал, сколько времени, по его словам, водителям стоит проводить за рулем. Об этом пишет «Абзац».

«Итоговое допустимое время рассчитано исходя из того, что человек не может максимально долго фокусировать свое внимание. Рано или поздно гиперконтроль за дорогой истощает нервную систему, а также мозговые центры и тело», – объяснил Прокофьев.

По словам врача, безопасным пределом он считает не более четырех часов непрерывного вождения и не более девяти часов за рулем в течение дня. Особенно контроль за временем работы важен для таксистов, водителей общественного транспорта и дальнобойщиков, поскольку от их состояния зависит безопасность пассажиров и других участников движения.

Прокофьев также предупредил, что длительное сидение за рулем может способствовать застою крови в ногах и повышать риск образования тромбов. Кроме того, стрессовые ситуации на дороге сопровождаются выбросом адреналина и норадреналина, что увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую и нервную системы.

Напомним, с 1 мая 2027 года в России будет расширен перечень оснований, по которым водителя можно полностью лишить удостоверения и аннулировать его.