Boom metrics
НовостиПроисшествия23 сентября 2026 7:11

СК возбудил дело о халатности после нападения медведей в Красноярском крае

Чиновников подозревают в бездействии во время активности медведей
СК возбудил дело о халатности после нападения медведей в Красноярском крае

СК возбудил дело о халатности после нападения медведей в Красноярском крае

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Красноярском крае возбудили уголовное дело о халатности после того, как бурые медведи насмерть задрали людей. Об этом сообщили в ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии. Следствие считает, что чиновники регионального Министерства природных ресурсов и лесного комплекса знали об опасности, но ничего не предприняли.

Речь идет о статье 293, часть 3 УК РФ — халатность, которая по неосторожности привела к смерти двух и более человек. По версии следователей, сигналы о том, что хищники подходят к жилью, поступали не раз. Однако должностные лица, отвечающие за регулирование численности зверя, никаких мер так и не приняли. Ни отстрела, ни отпугивания, ни других действий — медведи продолжали бесчинствовать рядом с людьми.

Ранее стало известно, что мужчина погиб в Енисейском муниципальном округе. В региональном ГСУ СКР уточнили: 39-летний погибший работал лесозаготовителем и сторожем техники на территории Епшинского участкового лесничества возле деревни Потапово. Что именно произошло в тот момент, когда на него вышел медведь, следствию еще предстоит выяснить.