
Фото: REUTERS.
Потребление алкоголя в России в 2026 году снизилось примерно на 10%. Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на I Всероссийском конгрессе с международным участием «Питание — путь к здоровью нации».
По словам главы Минздрава, положительная динамика наблюдается сразу по нескольким направлениям. Он поблагодарил региональные власти за работу по снижению потребления спиртного и подчеркнул, что эту тенденцию необходимо сохранять.
«Это снижение потребления алкоголя по многим направлениям практически в районе 10%. Это хороший результат, и нам нужно продолжать двигаться дальше», — заявил Мурашко.
В Минздраве отмечают снижение употребления спиртного в стране и на более длинном промежутке. За последние пять-шесть лет показатель сократился примерно на 15%.
Ранее в ведомстве сообщили, что среднее потребление алкоголя в России снизилось примерно до 7,57 литра чистого спирта на человека в год. Представители Минздрава связывали такую динамику с комплексом антиалкогольных мер, которые последовательно вводятся в стране. В августе 2026 года показатель опускался еще ниже — до 7,52 литра.