
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Регулярное мытье рук - это самая простая и эффективная профилактика по уменьшению потенциально опасных микроорганизмов на клавиатуре или телефоне. Это даже важнее постоянной стерилизации гаджетов. Об этом РИАМО рассказала врач-терапевт Светлана Бурнацкая.
«Желательно не пользоваться смартфоном во время еды, не брать его грязными руками после улицы или туалета и периодически очищать поверхность устройства», - уточнила спикер.
По словам специалиста, большинству людей достаточно очищать телефон несколько раз в неделю, а при активно использовании в общественном транспорте, медицинских учреждениях или в других местах с высоким риском загрязнения - ежедневно.
«Для регулярной обработки лучше всего подходят специальные салфетки для электроники или мягкая ткань, слегка смоченная раствором на основе изопропилового спирта с концентрацией около 70%. Именно такие средства эффективно уничтожают большинство бактерий и вирусов и при правильном использовании не повреждают технику», - уточнила Бурнацкая.
Полностью избавиться от микроорганизмов на предметах невозможно и не нужно, объясняет врач. Главная задача - поддерживать разумную гигиену.
Как KP.RU писал ранее, заявление о том, что телефон или клавиатура грязнее унитаза, не совсем верно. Важно не только число микроорганизмов, но и то, какие именно бактерии присутствуют. А большинство микробов на рабочих поверхностях - это обычные обитатели кожи. Сами по себе угрозы они не представляют.