
Фото: REUTERS.
Люди могут утратить контроль над системами искусственного интеллекта в течение ближайших пяти лет из-за стремительного развития технологий. К такому выводу пришли специалисты Института Алана Тьюринга в Великобритании.
В исследовании отмечается, что существует реалистичная вероятность появления в этот период «суперумных» систем ИИ, способных превосходить человека при выполнении практически всех значимых когнитивных задач.
По данным авторов доклада, высокая скорость и качество работы ИИ могут постепенно побуждать людей передавать системам принятие все большего числа решений.
«Если ИИ-системы будут изобретать стратегии, которые институты будут не в силах адекватно оценить, а также работать быстрее, чем организации, существенный человеческий контроль над ними может исчезнуть», — сказано в исследовании.
Ранее ведущие математики мира предупредили об угрозе ИИ для науки. Лауреаты медали Филдса опубликовали открытое письмо, в котором сообщали, что гонка за интеллектуальным превосходством машин через автоматическое решение задач отвлекает людей от фундаментальных целей исследований.