Boom metrics
НовостиОбщество23 сентября 2026 13:19

Мошенникам реже удается втянуть детей в преступные схемы: ЦБ указал на снижение дроппов

ЦБ: Количество используемых в качестве дроппов подростков снижается
Мошенникам реже удается втянуть детей в преступные схемы: ЦБ указал на снижение дроппов

Мошенникам реже удается втянуть детей в преступные схемы: ЦБ указал на снижение дроппов

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Количество несовершеннолетних, которых используют в качестве дропперов, в России снижается. Об этом сообщили в Банке России.

Регулятор также отметил, что срок использования банковских карт в преступных схемах заметно сократился. Сейчас средняя «жизнь» карты дроппера составляет не более одного дня.

В Центробанке намерены продолжить работу против подобных схем. Одна из основных задач регулятора — добиться того, чтобы использование банковских карт в теневом бизнесе стало экономически невыгодным.

Дропперами называют людей, чьи счета и банковские карты используются для перевода и вывода средств в незаконных финансовых схемах. Особое внимание власти уделяют вовлечению в такую деятельность несовершеннолетних.

Ранее в Красноярском крае 17-летнего подростка обвинили в помощи интернет-мошенникам. По версии следствия, школьник предоставлял реквизиты своих банковских карт и переводил поступавшие на них деньги по указанию кураторов. Через его счета прошло более 270 тысяч рублей, а сам подросток получил около 20 тысяч рублей вознаграждения.