Boom metrics
НовостиВ мире23 сентября 2026 13:32

Минобороны Британии объявило о формировании космической эскадрильи

Минобороны Британии создаст космическую эскадрилью для защиты спутников
Минобороны Британии создаст космическую эскадрилью для защиты спутников. Фото: Alberto Pezzali/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Минобороны Британии создаст космическую эскадрилью для защиты спутников. Фото: Alberto Pezzali/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Британия впервые в истории намерена сформировать специализированную военную эскадрилью для космических целей. Она будет предназначена для защиты спутников. Эта информация следует из публикации на сайте Минобороны.

Лондон создаст 3-ю эскадрилью космических операций, которая войдет в Королевские ВВС. Вошедшие в нее военные возьмут под защиту критически важные спутники, обеспечивающие навигацию британских кораблей. Также они будут ответственны за работу мобильной связи и своевременное предупреждение о ракетных ударах.

«Спутники, играющие жизненно важную роль в повседневной жизни Великобритании, будут защищены от враждебных угроз. Королевские ВВС формируют первую в истории страны специализированную космическую эскадрилью, задача которой будет заключаться в срыве, ослаблении и пресечении действий противника, направленных против британских интересов в космосе», - указано в заявлении.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова высказалась о планах западных стран создать военные подразделения в космосе. По ее словам, нужно принять меры, чтобы не допустить гонку вооружений за пределами Земли.