Boom metrics
НовостиВ мире23 сентября 2026 13:32

Совет мира Трампа представит план восстановления Газы на $2,45 млрд

Совет мира на встрече стран-участников представит шестимесячный план восстановления сектора Газа
Совет мира Трампа представит план восстановления Газы на $2,45 млрд

Совет мира Трампа представит план восстановления Газы на $2,45 млрд

Фото: REUTERS.

Созданный по инициативе американского президента Дональда Трампа Совет мира на встрече стран-участников в среду, 23 сентября, представит шестимесячный план восстановления сектора Газа на 2,45 млрд долларов. Об этом сообщает Axios со ссылкой на источники.

Документ включает в себя 66 инициатив, подготовленных 28 странами-членами и палестинским правительством. Примерно 1 млрд долларов пойдет на инфраструктуру, включая временное жилье и разминирование, а 885 млн долларов направят на безопасность, в частности, на создание базы в Рафахе для 5 тысяч военных Международных сил стабилизации.

На текущий момент полная сумма еще не собрана, однако организаторы рассчитывают на активизацию доноров после снятия политических барьеров. Эксперты отмечают, что общий ущерб региона оценивается в 35,2 млрд долларов, а на полную реконструкцию в течение десятилетия уйдет около 71,4 млрд долларов.

Ранее появилось сообщение, что Евросоюз, несмотря на отказ вступать в созданный президентом США Дональдом Трампом Совет мира, продолжает расширять взаимодействие с этой структурой. Еврокомиссар по Средиземноморью Дубравка Шуица примет участие в мероприятии Совета мира на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.