Boom metrics
НовостиОбщество23 сентября 2026 21:25

В России за неделю выросла заболеваемость ОРВИ и гриппом: выявлено 734 тысячи случаев

Роспотребнадзор сообщил о росте заболеваемости ОРВИ, гриппом и COVID-19
Мария ПАНЮТИНА
Роспотребнадзор сообщил о росте заболеваемости ОРВИ, гриппом и COVID-19

Роспотребнадзор сообщил о росте заболеваемости ОРВИ, гриппом и COVID-19

Фото: REUTERS.

В России отмечается рост заболеваемости ОРВИ, гриппом и COVID-19. На 38-й неделе 2026 года зарегистрировано 734 тысяч случаев респираторных инфекций. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве отметили, что эпидемиологическая ситуация развивается в соответствии с прогнозами. Однако интенсивность распространения инфекций увеличивается. 99,4% выявленных респираторных вирусов имеют негриппозную природу.

На долю риновирусов приходится 81,6% случаев, парагриппа - 12,5%. По данным ведомства, вирусы гриппа выявлены в 0,6% случаев. Среди них зафиксированы варианты A(H1N1), A(H3N2), а также вирусы типов B и C.

Ранее KP.RU сообщал, что уроки в школах будут временно приостанавливать, если из-за гриппа, ОРВИ или COVID-19 отсутствуют 20% и более учащихся. Глава Роспотребнадзора Анна Попова рекомендовало органам образования вводить противоэпидемические меры в период роста заболеваемости.