Boom metrics
НовостиПолитика24 сентября 2026 6:17

В ВСУ замечают наемников из далеких стран: украинских солдат все меньше

Пушилин: на стороне ВСУ находятся множество наемников из Германии, США и Франции
В ВСУ замечают наемников из далеких стран: украинских солдат все меньше

В ВСУ замечают наемников из далеких стран: украинских солдат все меньше

Фото: REUTERS.

На стороне ВСУ находится большое количество иностранных наемников, в том числе граждан Германии, США, Франции и Колумбии. Об этом заявил глава ДНР Денис Пушилин, отвечая на вопрос журналиста из Колумбии.

По словам главы региона, в последнее время особенно заметно присутствие колумбийцев. Он связал привлечение иностранцев с нехваткой личного состава у украинских войск, а также с желанием самих наемников заработать.

«К сожалению, фиксируем достаточно большое количество наемников, особенно в последнее время из ряда стран, в том числе из Колумбии», — сказал Пушилин.

Он добавил, что, по имеющимся у российских властей данным, на стороне ВСУ также находятся выходцы из США, Франции, Германии и других государств.

Заявление прозвучало во время поездки группы иностранных журналистов в Донбасс. В нее вошли 13 независимых журналистов, аналитиков и обозревателей из Бразилии, Гватемалы, Индонезии, Ирана, Испании, Камеруна, Китая, Колумбии, Мадагаскара, Пакистана, США и Словении.

Ранее экс-полковник колумбийской армии Хосе Рохас рассказал, что граждане Колумбии и европейских стран получают разное вознаграждение за участие в боевых действиях на стороне ВСУ. По его словам, выплаты колумбийцам заметно ниже, чем наемникам из Европы. В июле аналитик Дуглас Макгрегор также заявлял, что число иностранцев в рядах украинских войск исчисляется десятками тысяч.