
Полиция Нью-Йорка усилила меры безопасности в районе штаб-квартиры ООН. Поводом стало появление трёх неизвестных, вылезших канализационного люка в Верхнем Ист-Сайде Манхэттена у отеля, где остановились участники 81-й сессии Генеральной Ассамблеи. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на полицию и источники.
Инцидент произошёл около 4:30 утра в среду возле пересечения 61-й Ист-стрит и Парк-авеню. По записям камер наблюдения видно, как неизвестные, выбравшись из канализации, сели в две машины и скрылись.
«Из соображений предосторожности, учитывая Генеральную Ассамблею ООН и чувствительность ситуации, полиция Нью-Йорка совместно с нашими федеральными партнерами проводит дополнительные проверки безопасности. У полиции Нью-Йорка есть эффективные меры реагирования на подобные инциденты, которые были приняты в ночь на сегодня, а также дополнительные меры, принятые сегодня», — говорится в заявлении полиции.
81-я сессия Генассамблеи ООН открылась в Нью-Йорке 8 сентября. В её рамках по традиции проходит неделя высокого уровня: общие прения идут с 22 по 26 сентября, а также состоятся 28 сентября. Россию на мероприятии представляет глава МИД Сергей Лавров, его выступление ожидается в субботу, 26 сентября. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщала, что министр иностранных дел РФ провёл уже около 15 полноценных встреч за один день работы на полях Генассамблеи ООН.