Boom metrics
НовостиЭкономика24 сентября 2026 13:29

Стало известно, почему популярная у россиян рыба сильно подорожала

«Нацрыбресурс»: минтай за год подорожал на 59,3% в оптовой закупке
Стало известно, почему популярная у россиян рыба сильно подорожала

Стало известно, почему популярная у россиян рыба сильно подорожала

Фото: Андрей РЯБЦЕВ. Перейти в Фотобанк КП

На Дальнем Востоке оптовая цена минтая на 21 сентября составила 215 рублей за кг, что на 59,3% выше прошлогодней и на 10,3% больше, чем месяц назад. Об этом сообщается со ссылкой на данные ФГУП «Нацрыбресурс».

Эксперты объясняют динамику активным экспортным спросом, который не может удовлетворить растущий вылов. Минтай, самая массовая дикая рыба в России, добывается преимущественно на Дальнем Востоке, составляя более половины общего вылова с начала года. Общий вылов российских рыбаков снизился на 3,8 процента из-за проблем с другими видами.

При этом рост стоимости популярной рыбы называют аномальным. На это повлияло глобальное подорожание мяса. Из-за этого во всем мире начали переоценивать белковую корзину.

Ранее KP.RU рассказал, какой вид еще одной рыбы стремительно дорожает сейчас. Оказалось, речь идет про мойву.