Boom metrics
НовостиВ мире24 сентября 2026 16:24

Премьера Венгрии хотят лишить неприкосновенности из-за обвинений в краже телефона

Парламент Венгрии хочет лишить Мадьяра неприкосновенности из-за дела о краже
Парламент Венгрии хочет лишить Мадьяра неприкосновенности из-за дела о краже

Парламент Венгрии хочет лишить Мадьяра неприкосновенности из-за дела о краже

Фото: REUTERS.

Венгерский парламент 28 сентября рассмотрит вопрос о снятии неприкосновенности с премьер-министра страны Петера Мадьяра в связи с выдвижением против него обвинений в краже мобильного телефона. Об этом говорится в заявлении вице-спикера Аники Надь.

"Внеочередное заседание парламента начнется в понедельник в 9:00 по местному времени. На заседании депутаты смогут провести голосование по вопросу о приостановлении парламентской неприкосновенности премьер-министра Петера Мадьяра", - сказала она.

Как писал сайт KP.RU, 23 сентября парламент Венгрии получил от Генпрокуратуры страны запрос о приостановке депутатской неприкосновенности Мадьяра. Сам Мадьяр заверил, что он не против лишения его неприкосновенности, поскольку его совесть чиста.

Напомним, по версии следствия, Мадьяр во время конфликта в одном из клубов Будапешта забрал телефон у снимавшего его мужчины. Он положил устройство в карман, а позже бросил его в Дунай. На момент инцидента Мадьяр был депутатом Европарламента.