
На Каспии найдены тела еще двоих казахстанских военных. Таким образом, число погибших во время учений выросло до 14 человек. Об этом сообщили в Министерстве обороны республики. Поисковая операция в акватории завершена, найдены все погибшие.
Напомним, трагедия разыгралась, когда 19 военнослужащих унесло в открытое море. Спасти удалось не всех.
При этом Генеральная прокуратура Казахстана уже официально подтвердила: установлены должностные лица, которые не обеспечили безопасность военнослужащих. Именно их халатность, по версии следствия, и привела к гибели людей.
В надзорном ведомстве сообщили, что эти люди не учли метеоусловия, плохо организовали спасательные работы и не приняли нужных мер для защиты личного состава. В заявлении прямо говорится о подозрении в халатном отношении к службе. Уже проведён осмотр места происшествия, допрошены более 30 военных, изъята документация.