Boom metrics
НовостиНаука25 сентября 2026 9:37

Солнце взяло паузу: когда ждать новых вспышек

ИКИ РАН: новая геомагнитная буря на Земле произойдёт не раньше октября
Солнце взяло паузу: когда ждать новых вспышек Фото: Cover Images/Keystone Press Agency/Global Look Press

Солнце взяло паузу: когда ждать новых вспышек Фото: Cover Images/Keystone Press Agency/Global Look Press

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН сообщила, что корональная дыра на Солнце не привела к магнитной буре на Земле. По данным ученых, геомагнитная обстановка остается спокойной, и текущий прогноз не предвещает никаких сюрпризов.

Последняя неделя сентября, как заверили специалисты, будет полностью «зеленой». Это значит, что метеозависимые люди могут выдохнуть: резких скачков не ожидается. Существенные изменения солнечной активности, если и произойдут, то не раньше октября.

При этом ранее Институт прикладной геофизики предупреждал о возможных сильных вспышках класса М на Солнце 23 и 24 сентября. Однако в целом вспышечная активность в эти два дня оказалась низкой. Специалисты допускали лишь отдельные периоды усиления, во время которых могут случиться вспышки более высокого класса.