Boom metrics
НовостиОбщество25 сентября 2026 13:21

Россиянам будет проще попасть в Азию: готовится соглашение об изменении визового режима

Руденко: Россия готовит либерализацию визового режима со странами Азии
Россиянам будет проще попасть в Азию: готовится соглашение об изменении визового режима

Россиянам будет проще попасть в Азию: готовится соглашение об изменении визового режима

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Россия готовит соглашения о либерализации визового режима сразу с рядом азиатских стран. Об этом в интервью ТАСС заявил заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко.

По его словам, облегчение взаимных поездок граждан остается одним из приоритетных направлений работы российского внешнеполитического ведомства. Активные переговоры по этому вопросу ведутся сразу с несколькими государствами Азии, в том числе с Китаем.

«В настоящее время ведется активная работа по заключению соглашений о либерализации режима поездок с рядом государств, включая КНР», — сообщил Руденко.

При этом конкретные сроки подписания новых соглашений пока не определены. Замглавы МИД подчеркнул, что Москва не намерена искусственно затягивать переговорный процесс.

Ранее Руденко заявил, что Россия рассчитывает успешно завершить консультации с Китаем по вопросу полного безвизового режима. По его словам, Москва полностью поддерживает отмену виз между двумя странами. Еще одним направлением остается Индия: Россия и Нью-Дели продолжают обсуждать запуск безвизового режима для туристических групп.