Boom metrics
НовостиПолитика25 сентября 2026 15:00

В Молдавии оценили военную угрозу со стороны России

Премьер Тофан: власти Молдавии считают маловероятным нападение РФ
Премьер Тофан: власти Молдавии считают маловероятным нападение РФ

Премьер Тофан: власти Молдавии считают маловероятным нападение РФ

Фото: REUTERS.

Власти Молдавии не видят реальной угрозы военного вторжения России в страну, несмотря на заявления некоторых политиков. Такое заявление сделал премьер-министр Молдавии Василе Тофан.

«Мы считаем военное вторжение России в Молдову в ближайшее время маловероятным», — сказал молдавский премьер телеканалу CNN во время своего визита в США.

Ранее парламент Молдавии утвердил стратегию нацбезопасности, назвав Россию главной угрозой. Оппозиция проголосовала против. Власти увеличили военный бюджет на 68%, до 1,5 млрд леев. Планируется перевооружение армии по стандартам НАТО и Евросоюза.

Напомним, российская сторона неоднократно заявляла, что не планирует войну с ЕС или НАТО. Президент России Владимир Путин подчеркивал, что Москва не вмешивается во внутренние дела европейских государств.