
Фото: REUTERS.
Президент США Дональд Трамп подтвердил намерение посетить ноябрьский саммит АТЭС в Китае. Об этом американский лидер заявил во время встречи с председателем КНР Си Цзиньпином в Белом доме.
Китайский лидер пригласил Трампа и его супругу Меланию Трамп приехать в КНР на предстоящий саммит. Он пройдет 18–19 ноября в Шэньчжэне.
«Большое спасибо! Мы сделаем это. И мы проведем развернутые переговоры», — ответил Трамп на приглашение Си Цзиньпина.
Американская сторона и ранее говорила о возможности новой встречи лидеров США и Китая. Помимо саммита АТЭС в Шэньчжэне, потенциальной площадкой назывался саммит Группы двадцати, который запланирован на 14–15 декабря в окрестностях Майами.
Накануне заместитель главы МИД России Андрей Руденко заявил, что Москва приветствовала бы организацию трехсторонней встречи президента России Владимира Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС. По его словам, для такого контакта потребуются инициатива принимающей стороны и согласие всех участников.