
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Гендиректор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил на встрече с молодыми участниками Международного форума объединенных культур, что увлекся нейросетями, но пользуется только бесплатными из них.
"Я, разумеется, подсел, как и все... Я практически перед каждой встречей... пишу искусственному интеллекту и спрашиваю... – чтобы знать, как я должен говорить, чтобы точно не говорить... как хочет говорить на эту тему машина", – признался он.
Глава Эрмитажа отметил, что использует только бесплатные чат-боты, Еще платить за них не хватало, добавил он.
Также Пиотровский уточнил, что узнал о китайском происхождении чат-бота DeepSeek только потому, что в процессе общения нейросеть идентифицировала себя то как собеседницу, то как собеседника, что соответствует специфике использования местоимений в китайском языке.
Как писал сайт KP.RU, ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что искусственный интеллект является намного более прорывной технологией, чем освоение космоса. Глава государства напомнил, что на одной из конференций по внедрению ИИ многие специалисты пришли к мнению, что развитие нейросетей крайне важно для человечества. Эти технологии буквально меняют весь мир, подчеркнул российский лидер.