Boom metrics
НовостиВ мире27 сентября 2026 12:14

Хаждер: Украина более не поддерживает уровень воды в Днестре на землях Молдавии

Молдавские экологи бьют тревогу относительно решения Киева перестать поддерживать уровень воды Днестра
Молдавские экологи бьют тревогу относительно решения Киева перестать поддерживать уровень воды Днестра. Фото: PsychoShadow/http://imagebroker.com/#/search/Global Look Press

Молдавские экологи бьют тревогу относительно решения Киева перестать поддерживать уровень воды Днестра. Фото: PsychoShadow/http://imagebroker.com/#/search/Global Look Press

Украина более не поддерживает уровень воды в Днестре, резко сократив ее сброс на участке реки, протекающем по землям Молдавии. Об этом сообщил министр окружающей среды Молдавии Георгий Хаждер в своих соцсетях.

Киев снизил сброс воды с Новоднестровского водохранилища с 60 до примерно 18 кубометров в секунду. По словам министра, до этого властям удавалось поддерживать неизменный расход воды и сохранять водоснабжение с экосистемой реки. Однако теперь все изменилось.

«Какова ситуация сейчас: <…> был осуществлен переход в транзитный режим - плотина больше ничего не накапливает, и вся вода, поступающая из Карпат, идет напрямую в Республику Молдова», - написал Хаждер.

Экологи выразили серьезную тревогу по поводу случившегося. В сети появляются снимки обнажившегося дна реки, где остается еще живая рыба. Специалисты предупреждают об огромном ущербе для биоразнообразия.

В то же время молдавское правительство продолжает помогать ВСУ и поставлять им оружие, тем самым затягивая конфликт. Лидер Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон заявил, что Кишинев должен наконец отказаться от поддержки Киева, чтобы не привести страну к разрухе.