
Правительство России освободило от проверок до 1 октября 2027 года бизнес, который пострадал от атак беспилотников с 1 января этого года. Об этом сообщили в аппарате вице-премьера — главы аппарата кабмина Дмитрия Григоренко.
«По отношению к ним не будут проводиться плановые проверки и ряд внеплановых контрольно-надзорных мероприятий. Решение вступает в силу с сегодняшнего дня и будет действовать до 1 октября 2027 года», — добавили в аппарате.
Впрочем, есть ряд исключений, при которых внеплановые проверки все проходить будут. Вреди оснований - поручение президента страны, требование прокуратуры, появление информации о том, предприятие наносит вред гражданам или государству.
Ранее в Самарской области разработали меры поддержки для пострадавших селлеров. Рассказываем все о помощи бизнесу после атаки БПЛА на склад Ozon в Чапаевске в 2026 году. Для представителей малого и среднего бизнеса, чьи товары пострадали, работает горячая линия от центра «Мой бизнес». Каждый может позвонить, подтвердить ущерб, оформить документы и получить доступ к мерам поддержки.
Позже Минфин разработал меры поддержки для бизнеса, пострадавшего от атак БПЛА.