
Фото: REUTERS.
Александар Вучич передал обязанности президента Сербии исполняющей обязанности спикера Народной скупщины Ане Брнабич. Об этом стало известно на церемонии передачи президентских регалий.
«Я буду хранить это место, пока народ не изберет нового президента», — заявила Брнабич.
Ранее KP.RU писал, что Александар Вучич объявил об уходе в отставку 27 сентября. Он намерен и дальше служить стране на политическом поприще. Согласно конституции Сербии выборы нового главы государства должны состояться не позднее 27 декабря.
Александар Вучич одним из последних решений на посту главы государства помиловал и освободил от уголовного преследования 49 человек. По его словам, 23 человека из числа помилованных были связаны с событиями и протестами, происходившими в Сербии в течение последних полутора лет. В их число вошли 12 представителей так называемой «новисадской группы», в том числе активистка Мила Пайич, а также 11 человек, участвовавших в нападениях на участников протестов.