Boom metrics
НовостиПолитика28 сентября 2026 7:37

Ростех: российская «Торнадо-С» стабильно прорывает эшелонированную ПВО Украины

Российская система залпового огня оказалась эффективнее американского аналога за счет более крупного калибра
Ростех: российская «Торнадо-С» стабильно прорывает эшелонированную ПВО Украины

Ростех: российская «Торнадо-С» стабильно прорывает эшелонированную ПВО Украины

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Госкорпорация «Ростех» заявила о превосходстве российского комплекса залпового огня «Торнадо-С» над американской системой HIMARS. По данным организации, решающим фактором является более крупный калибр снарядов. Эта информация была опубликована в Teлеграм-канале «Ростеха».

«Наша "Торнадо-С" переигрывает американский HIMARS за счет решающего преимущества - более крупного калибра и, как следствие, ракеты с гораздо большей энергетикой», — говорится в сообщении госкорпорации.

В «Ростехе» отметили, что боеприпасы «Торнадо-С» отличаются высокой точностью. Управляемые реактивные снаряды, как утверждается, стабильно прорывают эшелонированную противовоздушную оборону противника. За счет новой системы управления огнем боевая машина может оперативно наносить удары и менять позицию, не дожидаясь ответного огня.

Ранее KP.RU писал, что в России разработали стрелковый комплекс для охоты и спорта, позволяющий попадать «белке в глаз» даже на длинных дистанциях. Не исключено, что новой разработкой также воспользуются военные, сказал индустриальный директор кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии «Ростеха» Бекхан Оздоев.