Boom metrics
НовостиВ мире28 сентября 2026 13:21

Литва придумала, как пресечь бегство чиновников в случае войны с РФ

Виткаускас: Литва думает, как пресечь бегство чиновников в случае войны с РФ
Виткаускас: Литва думает, как пресечь бегство чиновников в случае войны с РФ. Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Виткаускас: Литва думает, как пресечь бегство чиновников в случае войны с РФ. Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

В Литве уже разрабатывают план, как пресекать бегство высокопоставленных чиновников в случае войны с Россией. Об этом заявил глава Литовского национального центра управления кризисными ситуациями Вилмантас Виткаускас. Его слова передает The Telegraph.

По словам руководителя центра, Литва вместе с Польшей думает о мерах, в частности, как провести эвакуационные маршруты через Сувалкский коридор. Данная дорога имеет протяженность в 59,3 километра и проходит между странами. Также известно, что коридор соединяет Белоруссию с Калининградом.

Как отмечает Виткаускас, меры нацелены на пресечение выезда из государства людей, занимающих определенные ключевые должности». Кроме того, они предусмотрены для недопущения закрытия границ во время мобилизации граждан.

«Процедуры, логистика и инфраструктурные возможности анализируются совместно с коллегами из Польши, и сам план должен быть разработан после достижения соглашения между двумя странами», - сказал он.

Напомним, что российское правительство не раз опровергало пропаганду Запада о том, что Москва якобы хочет напасть на страны Европы. Президент РФ Владимир Путин назвал такие сообщения целенаправленным раздуванием ситуации и провокацией.