Boom metrics
НовостиОбщество28 сентября 2026 16:09

Пермяк на мотоцикле доехал до Китая

За три месяца Илья Неволин преодолел около 18 тыс км.
Фото: Илья Неволин.

Фото: Илья Неволин.

Пермяк Илья Неволин этим летом совершил мотопутешествие из Перми в Китай, преодолев около 18 тысяч километров. Своими впечатлениями о проделанном пути мотоциклист поделился с «КП»-Пермь.

На мотоцикле Илья проехал через Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Манжерок. На Алтае его особенно восхищала красота гор и озер.

В Монголии в момент его путешествия случилась вспышка ящура и пришлось получать спецразрешение на перемещении по стране. На каждом КПП ему обрабатывали колёса, чтобы не переносить инфекцию. В пустыне Гоби — около 700 км от Улан-Батора до китайской границы, Илья ехал по жаре под 40 градусов. Он назвал этот отрезок настоящим испытанием на выживание.

В Китае Илья получил пластиковые права на китайском и маршрутный план с разрешёнными провинциями. Первые 600 км по стране впечатлили сильнее всего: у Великой Китайской стены он не мог поверить, что едет здесь на мотоцикле с пермскими номерами.

В Шанхае пермяка поразили пятиуровневые развязки, где даже точные навигаторы не спасали от ошибок.

Обратно через Пекин Илья вернулся в Улан-Батор, затем в Улан-Удэ, где к нему присоединился друг из Красноярска. Вдвоём за шесть дней они проехали около 5 тыс. км до Магадана. По пути Илья гладил оленей, а в Якутии им дорогу перебегал медведь. Из Магадана пермяк отправил мотоцикл грузовым судном.

- Может быть, мой путь вдохновит кого-то лишний раз выбраться в путешествие — на природу, к новым местам, к чему-то давно желанному, — говорит Илья.