Boom metrics
НовостиЭкономика29 сентября 2026 5:49

Немецкая сеть Globus начала поиск земельных участков под новые магазины в России

Сеть Globus ищет землю для новых магазинов в радиусе 300 км от Москвы
Немецкая сеть Globus начала поиск земельных участков под новые магазины в России. Фото: Roman Denisov/Global Look Press

Немецкая сеть Globus начала поиск земельных участков под новые магазины в России. Фото: Roman Denisov/Global Look Press

Немецкая сеть гипермаркетов Globus ищет землю для новых магазинов в радиусе 300 км от Москвы. Речь идёт о площадках под гипермаркеты площадью от 16 до 20 тысяч квадратных метров, пишут «Известия».

Руководитель отдела корпоративных коммуникаций сети Виктория Кутузова подтвердила, что компания рассматривает разные варианты, делая акцент на Московском регионе. Партнёр ритейлера по торговой недвижимости также подтвердил, что участки изучаются.

Globus работает в России с 2006 года — первый магазин открылся в Щёлкове. К концу 2025 года сеть насчитывала 22 точки в восьми регионах. Выручка ООО «Гиперглобус» за 2025 год выросла на 5%, до 165,6 млрд рублей, чистая прибыль — на 12%, до 7,4 млрд рублей. На счетах компании накопилось 3,7 млрд рублей, на краткосрочных депозитах — 8,9 млрд, а долговая нагрузка сократилась до 11,7 млрд рублей.

В середине сентября президент России Владимир Путин подписал указ, по которому российские активы французской сети «Ашан», швейцарской Nestle, а также бывшего российского подразделения «Леруа Мерлен» и логистического оператора FM Logistic были переданы во временное управление АО «Л.Е.В. Менеджмент».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков вскоре пояснил, что речь идёт исключительно о введении временного (внешнего) управления, иных решений пока не принималось. Одним из факторов он назвал то, что эти компании представляют страны, которые Россия относит к недружественным и которые «активно вовлечены в военные действия против нашей страны».