Boom metrics
НовостиВ мире29 сентября 2026 9:14

В Молдавии запустили отстранение Санду от должности: в чем обвиняют президента

Парламентская оппозиция в Молдавии запустила процедуру отстранения Санду
В Молдавии запустили отстранение Санду от должности

В Молдавии запустили отстранение Санду от должности

Фото: REUTERS.

Парламентская оппозиция в Молдавии инициировала процедуру отстранения от должности президента страны Майи Санду, зарегистрировав в секретариате соответствующий проект постановления. Об этом на специальном брифинге заявила депутат парламента, лидер партии коммунистов Диана Караман.

Инициативу поддержали 46 народных избранников от оппозиционных фракций коммунистов, социалистов, объединений «Альтернатива», «Демократия дома» и «Партия развития и объединения». Преодоленный минимум в 34 голоса обязывает постоянное бюро парламента включить документ в повестку пленарного заседания.

«Мы инициируем процедуру отстранения от должности президента Республики Молдова Майи Санду, которая совершила тяжкие нарушения конституции и законов страны», — подчеркнула лидер партии коммунистов.

Главу государства обвиняют в узурпации власти, грубом вмешательстве в деятельность судебной системы и прокуратуры, а также в незаконном увольнении бывшего генпрокурора Александра Стояногло. В числе претензий также фигурирует курс на интеграцию в ЕС без учета территории Приднестровья и сокрытие зарубежных премий — ста тысяч евро от немецкого фонда и тридцати тысяч от мэрии румынской Тимишоары.

Для запуска процедуры импичмента достаточно подписей 34 депутатов, однако для ее успешного завершения и вынесения вопроса на референдум необходимы голоса двух третей парламентариев, в то время как правящая партия сохраняет большинство.

Ранее Санду обвинили в госизмене из-за выдачи Кишиневом бывшего замглаву СИБ Александра Бэлана. Оппозиционная ЛДПМ заявила, что эти действия угрожают нацбезопасности, так как Бэлан имел доступ к секретным данным контрразведки.