
Свыше пяти миллионов жителей России уже сделали прививки от гриппа с начала стартовавшей в регионах масштабной кампании иммунизации на эпидемический сезон 2026–2027 годов. Об этом сказано в канале Роспотребнадзора в "Максе".
«В субъектах Российской Федерации продолжается кампания по вакцинации против гриппа, в рамках которой на данный момент привито 5,3 млн человек», — отмечается в сообщении ведомства.
Глава Роспотребнадзора Анна Попова обратила особое внимание на необходимость активизации разъяснительной работы среди граждан. В сезон подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ важно уделять внимание личной профилактике и своевременно защищать организм.
Ранее академик РАН Геннадий Онищенко предупредил, что вирус гриппа мутирует, обходя иммунитет от прошлогодней вакцинации или болезни. Для надежной защиты населения России нужно вакцинировать не менее 60% граждан и 75% из групп риска.