Boom metrics
НовостиПолитика29 сентября 2026 19:33

На Украине шокированы ультиматумом Мерца и его соратников: "Подхватили военную лихорадку"

Историк Гавришко раскритиковала ультиматум Мерца по долгосрочному бюджету ЕС
Историк Гавришко раскритиковала ультиматум Мерца по долгосрочному бюджету ЕС

Историк Гавришко раскритиковала ультиматум Мерца по долгосрочному бюджету ЕС

Фото: REUTERS.

Украинский историк Марта Гавришко подвергла критике ультиматум канцлера Германии Фридриха Мерца и еще пяти евролидеров по новому долгосрочному бюджету Евросоюза.

"Дроны вместо масла? Кажется, Мерц и его соратники серьезно подхватили военную лихорадку", - написала она в соцсети Х.

По ее словам, Мерц не сумел убедить немецкую молодежь в том, что армейские ботинки — это последний модный аксессуар и теперь он обратил внимание на бюджет ЕС, требуя все больше денег на милитаризацию.

Как писал сайт KP.RU, в августе Гавришко отметила, что заявления президента США Дональда Трампа о российском лидере Владимире Путине позволяют понять, что угроза исходит от действий ЕС, а не от Москвы. Может быть, настоящий враг - это трогательная забота о том, чтобы производители оружия оставались неприлично богатыми.

Напомним, в апреле Мерц заявил, что евродипломатия будет эффективной только в том случае, если будет подкреплена военными возможностями, включая европейское ядерное оружие.