
Фото: Наталья ТУБОЛЬЦЕВА.
Самый дорогостоящий тур за период с мая по сентябрь 2026 года был продан за 30,4 миллиона рублей. За эту сумму россияне отправились почти на месяц в Анталью. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.
«Самый дорогой тур — 27 ночей на 10 человек, в том числе два ребенка, 30,375 млн руб., это включая перелет и питание», — передала Ломидзе. По ее словам, впервые за летний сезон все самые дорогие туры пришлись исключительно на Турцию.
В рейтинг самых дорогих также вошли туры за 23,3 млн, 19 млн и 18,5 млн рублей — все они тоже были на турецком направлении. Почти все такие поездки были длительными, на 15–30 ночей, при этом самые дорогие заявки оформлялись без перелета: туристы организовывали логистику самостоятельно. По данным АТОР, средний чек на тур в Турцию в этом летнем сезоне вырос на 4% — до 250–300 тысяч рублей.
Ранее KP.RU писал, что в Китае турфирма Trip.com запустила шестидневный тур с полетом в космос за 64 млн рублей. Программа включает несколько дней предполетной подготовки и 90-минутный суборбитальный полет на корабле Virgin Galactic, а перелет в США, визы и страховка оплачиваются отдельно.