Boom metrics
НовостиОбщество30 сентября 2026 13:40

СК предложил оснащать электросамокаты звуковыми средствами опознавания

СК считает, что звуковые сигналы на электросамокатах позволят избежать столкновений с пешеходами
СК предложил оснащать электросамокаты звуковыми средствами опознавания

СК предложил оснащать электросамокаты звуковыми средствами опознавания

Фото: Евгения ГУСЕВА.

Следственный комитет России предложил необычное решение для безопасности на дорогах: оснастить электросамокаты и другие средства индивидуальной мобильности звуковыми сигналами. Причем не просто пищалками, а имитацией работающего двигателя внутреннего сгорания. Об этом на совещании в Совете Федерации рассказал старший инспектор седьмого отдела управления контроля за следственными органами ГСУ СК России Дмитрий Асташкин.

По его словам, такая мера позволит пешеходам слышать приближение самокатчиков. Сейчас СИМ передвигаются практически бесшумно, и для прохожих, особенно пожилых людей и тех, кто смотрит в телефон, это становится реальной проблемой. Человек может просто не успеть среагировать.

При этом в Следственном комитете озвучили и более радикальную инициативу. Ведомство считает, что все россияне, которые пользуются электросамокатами, должны сдавать экзамен и получать права на управление таким транспортом. По мнению СК, нынешняя ситуация, когда самокатчики игнорируют правила и создают проблемы и пешеходам, и автомобилистам, требует жесткого регулирования.