
Фото: Алексей БУЛАТОВ.
Осенью 2026 года в армию РФ планируют призвать около 120 тысяч человек. Из них 80% уже получили повестки. Так сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС России генерал-полковник Евгений Бурдинский в интервью "Красной звезде".
Призывной период начинается 1 октября и завершается 31 декабря. В это время на службу направят около 120 тысяч срочников. Весной число призывников составило 141 тысячу. Кампания длилась 3,5 месяца.
"К настоящему времени - до начала очередного периода отправки - уже призваны около 80 процентов граждан от установленного задания. Это высокий показатель деятельности сотрудников военных комиссариатов и призывных комиссий", - оценил работу военкоматов Евгений Бурдинский.
Такого результата удалось достичь за счет круглогодичных мероприятий по медосвидетельствованию и психологическому отбору, констатировал генерал-полковник. Этот механизм внедрили 1 января 2026 года. Теперь граждане, подлежащие призыву, могут в течение 12 месяцев проходить обследования.
В рамках реализации указа президента в этом году необходимо призвать на военную службу определенное количество граждан. Это число составляет 261 тысячу человек.
Евгений Бурдинский добавил, что уже более 350 тысяч граждан получили отсрочку от службы без явки в военкомат. Этот процесс автоматизировали: теперь можно направить необходимые заявления дистанционно. Генерал-полковник добавил, что в систему автоматически поступили данные о студентах, отцах двух и более детей, а также ИТ-специалистах. Им предоставляется отсрочка от армии.
Сейчас также россияне освобождаются от призыва на службу еще в ряде случаев. Евгений Бурдинский рассказал, что таким правом могут воспользоваться граждане, которые не менее шести месяцев участвовали в боевых действиях или выполняли задачи при проведении контртеррористических операций. Он также уточнил, что многие молодые люди призывного возраста в настоящее время выбирают службу по контракту, в том числе для участия в специальной военной операции на Украине.