
В мексиканском штате Чьяпас мужчина и его подруга стали жертвами расправы после обвинений в колдовстве. Их несколько часов избивали, а затем облили бензином и подожгли. Об этом пишет издание Need To Know.
Преступление произошло в общине Лас-Таситас, где проживают представители народа цельтали, относящегося к группе народов майя. Жертвами стали 50-летний Николас, занимавшийся народным целительством, и его подруга Норма.
По одной из версий, причиной нападения могли стать недовольные клиенты мужчины. Предполагается, что после лечения их состояние ухудшилось и они решили отомстить целителю.
После нападения Николаса и Норму доставили на центральную площадь поселка, где несколько часов избивали. Затем пострадавших облили горючей жидкостью и подожгли. Очевидцы снимали происходящее на мобильные телефоны.
Позднее останки погибших обнаружили около дороги, накрытыми тканью. Обстоятельства преступления расследуют сотрудники прокуратуры штата, в том числе прокурор по делам коренных народов. При этом главы общины отказались передать останки погибших на экспертизу, что может осложнить установление обстоятельств произошедшего.
Ранее в Индии семью из пяти человек забили палками и сожгли. Причиной также стало обвинение в колдовстве.