
Фото: REUTERS.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен планирует предложить разрешить продвинутым кандидатам, в частности Албании и Черногории, назначить собственных еврокомиссаров в состав ЕК еще до официального приема в ЕС. Об этом сообщил портал Rapporteur со ссылкой на документы ЕК.
В материале отмечается, что такая инициатива ожидается в рамках плана реформирования процесса расширения ЕС. Соответствующие предложения глава ЕК намерена представить 6 октября на сессии Европарламента в Страсбурге.
«Такие страны, как Албания и Черногория, смогут направлять еврокомиссаров в Брюссель до формального присоединения к ЕС», - отмечает автор статьи.
Таким образом Еврокомиссия хочет подогреть интерес к вступлению в ЕС, а также повысить степень вовлеченности в него стран-кандидатов. Предложения ЕК предусматривают возможность назначения еврокомиссара на самом последнем этапе вступления. Это должно произойти после того, как страна завершила переговоры о выступлении, подписав соглашение о приеме в ЕС.
Ранее сайт KP.RU писал, что четыре страны попали в число тех, для кого Евросоюз уже разрабатывает дорожные карты для вступления в блок.