Boom metrics
НовостиПолитика1 октября 2026 13:57

Мирошник: с начала 2026 года из-за ударов ВСУ погибло 23 медработника

Мирошник отметил, что ВСУ с начала 2026 года атаковали 146 медицинских объектов
Мирошник: с начала 2026 года из-за ударов ВСУ погибло 23 медработника. Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Мирошник: с начала 2026 года из-за ударов ВСУ погибло 23 медработника. Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

С начала 2026 года в результате ударов ВСУ погибли 23 медицинских работника. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник на брифинге по итогам участия в 63-й сессии Совета ООН по правам человека.

По словам дипломата, с начала года атакам подверглись 146 медицинских объектов. Кроме того, были уничтожены или повреждены 96 автомобилей скорой помощи.

«Чуть более чем за 8 месяцев пострадали уже 108 медработников, из которых 23 — погибли», — сказал Мирошник.

Он отметил, что под ударами оказываются не только медицинские учреждения, но и транспорт, который используется для оказания помощи населению.

Ранее Мирошник сообщил об атаках ВСУ на медиков и сотрудников МЧС в период с 14 по 20 сентября. По его словам, в Белгородском округе после удара по машине скорой помощи контузии получили трое медработников. Дипломат также заявлял об атаках на сотрудников экстренных и коммунальных служб в ДНР, Белгородской и Херсонской областях.