Boom metrics
НовостиПолитика1 октября 2026 16:38

Путин – об Иране: РФ против агрессии и надеется на открытие Ормузского пролива

Снятие санкций, по его мнению, устранит необходимость ограничивать движение судов через Ормузский пролив
Путин – об Иране: РФ против агрессии и надеется на открытие Ормузского пролива

Путин – об Иране: РФ против агрессии и надеется на открытие Ормузского пролива

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН.

Россия выступает против любой агрессии и надеется на открытие Ормузского пролива. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Российский лидер отметил, что позиция Москвы по ситуации вокруг Ирана неоднократно и публично излагалась Министерством иностранных дел. Путин подчеркнул, что Россия выступает за мирное решение спорных вопросов путем переговоров и договоренностей.

«Мы против любой агрессии, мы за то, чтобы решать все вопросы мирным путем, путем договоренностей, и надеемся, что и пролив будет открыт, что санкции будут сняты с Ирана, чего Иран добивается и справедливо добивается», — заявил Путин.

Президент добавил, что снятие санкций, по его мнению, устранит необходимость ограничивать движение судов через Ормузский пролив.

Ранее глава МИД Ирана Аббас Аракчи сообщил, что Тегеран передал США семидневный план по восстановлению навигации в Ормузском проливе. Иранская сторона заявляла о готовности вернуть нормальное судоходство при выполнении выдвинутых условий. Вопрос пролива остается одним из ключевых в продолжающемся противостоянии Тегерана и Вашингтона.

Онлайн-трансляция речи Путина