Boom metrics
НовостиПолитика1 октября 2026 17:47

Путин рассказал, пользуется ли он нейросетями: предпочитает АП вместо ИИ

Путин рассказал, что использует администрацию президента России вместо ИИ
Путин рассказал, пользуется ли он нейросетями: он предпочитает АП вместо ИИ

Путин рассказал, пользуется ли он нейросетями: он предпочитает АП вместо ИИ

Фото: REUTERS.

Президент России Владимир Путин на пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай» ответил на вопрос о том, пользуется ли он сам нейросетями и искусственным интеллектом. Глава государства признался, что лично к чатам не обращается, но за него это может делать администрация президента.

«Я пользуюсь администрацией президента Российской Федерации, которая, в свою очередь, пользуется всем, что до чего додумалось человечество», — пояснил Путин.

По словам российского лидера, возможности искусственного интеллекта колоссальны. Это инструмент, который в ближайшие годы будет менять все параметры жизни человека. Причём настолько быстро, что даже эксперты затрудняются предсказать последствия.

Любопытное сравнение российский лидер привёл в цифрах. Количество связей между элементами знаний в искусственном интеллекте специалисты оценивают примерно в 5 триллионов. А вот нейронных связей в коре головного мозга человека — около 1000 триллионов.

Главные заявления Путина на Валдае

Онлайн-трансляция речи Путина