
Фото: Виктор Гусейнов.
В Крыму сотрудники ФСБ задержали 34-летнего россиянина, передававшего СБУ сведения о военных объектах и перемещении техники. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.
По данным ведомства, житель Джанкойского района самостоятельно установил контакт с сотрудником СБУ через Telegram. После этого он по заданию украинской спецслужбы снимал работу подразделений ПВО, передавал координаты военных объектов и маршруты движения колонн техники.
«Злоумышленник посредством мессенджера Telegram инициативно установил контакт с сотрудником СБУ и, действуя по его заданию, осуществлял фото- и видеосъемку работы подразделений ПВО», — сообщили в ФСБ.
При задержании у мужчины изъяли аппаратуру для видеонаблюдения, маскировочный реквизит и средства связи. В них, по данным спецслужбы, обнаружили переписку с куратором СБУ.
Ранее в Крыму сотрудники ФСБ задержали жителя Керчи, обвиняемого в государственной измене. По данным ведомства, мужчина организовал сбор средств и закупку экипировки для подразделений ВСУ. Кроме того, он передавал через Telegram данные о местах размещения средств ПВО и других военных объектов на полуострове. Суд отправил фигуранта под стражу.