
Фото: Александр ГЛУЗ.
Пилот FlyDubai Смит Маччар, спасший рейс после нападения второго пилота, пообщался по видеосвязи с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Глава индийского правительства поблагодарил его за мужество, самообладание и действия во время ЧП.
Во время разговора Маччар растрогался и признался, что никогда не думал, что ему представится возможность лично поговорить с премьером Индии.
«Вы мой главный кумир. Я горжусь тем, как вы сегодня меня поддерживаете. У меня было много травм, но я сказал себе, что должен встать и действовать. В тот момент я заставил себя открыть дверь кабины», — рассказал пилот.
Маччар также сообщил, что в сложные моменты обычно читает «Хануман-чалису» — индуистский религиозный гимн. По его словам, он читал его и во время происшествия на борту FlyDubai.
«Я никогда не думал, что у меня появится возможность поговорить с вами, сэр», — добавил Маччар.
В ответ Моди заявил пилоту, что его поступок стал поводом для гордости всей Индии.
«Вы заставили всю страну гордиться. ... Вся страна молится за вас», — сказал премьер-министр.
Ранее премьер Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил Маччара за действия во время происшествия. Он отметил, что пилот, несмотря на ножевые ранения и тяжелые травмы, продолжил сопротивляться нападавшему и сумел открыть дверь кабины. Это позволило пассажирам и членам экипажа обезвредить второго пилота и предотвратить катастрофу.