
Фото: REUTERS.
Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев призвал канцлера Германии Фридриха Мерца уйти в отставку, а НАТО — прекратить разжигать военный конфликт. Об этом он написал в соцсети X.
Так Дмитриев прокомментировал инцидент в немецком Мюнстере, где Мерца и генерального секретаря НАТО Марка Рютте освистали во время церемонии вручения альянсу Вестфальской премии мира.
«Непопулярные феодалы Мерц и Рютте были освистаны народом. Мерц, рейтинг которого составляет 10%, должен уйти в отставку; НАТО должна прекратить разжигание (конфликта – прим.ред.) », — написал Дмитриев.
Глава РФПИ также призвал европейские власти заняться проблемой нелегальной миграции и вновь открыть возможности для поставок доступного российского газа в Европу.
Ранее Дмитриев предрек скорую отставку Мерца на фоне падения его рейтинга поддержки в Германии до 10%. Глава РФПИ сравнил немецкого канцлера с бывшим премьером Великобритании Киром Стармером. До этого Дмитриев неоднократно критиковал политику Мерца и связывал ее с экономическими проблемами Германии.