
Председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов прокомментировал недавнее резкое высказывание президента Австрии Александра Ван дер Беллена в адрес России.
Ранее австрийский лидер во время выступления в дворце Хофбург охарактеризовал Россию как «карлика, который ведет себя как гигант», что вызвало волну критических комментариев в социальных сетях. Пользователи упрекнули политика в отрыве от реальности и опубликовали географические карты.
«Хорошо бы купить австрийскому президенту глобус — пусть изучает. Времени у него много: реальной политикой в Австрии занимается канцлер, а президент — что-то вроде архитектурного излишества», — подчеркнул крымский парламентарий в интервью РИА Новости.
По его словам, подобные высказывания со стороны официальных лиц демонстрируют глубокую историческую и географическую безграмотность, которая дискредитирует авторитет Австрии на международной арене.
В посольстве РФ в Австрии заявили, что австрийский лидер «неуклюже и невпопад» прокомментировал вопросы внешней политики. Это уже не первый подобный инцидент. В дипмиссии вспомнили выражение из знаменитой басни Ивана Крылова: «Ай, Моська! Знать она сильна, что лает на Слона!».