
Фото: Александр ГЛУЗ.
Семейная пара из Ставрополья отправилась в Бразилию, чтобы их будущий ребенок получил второе гражданство. Поездка им обошлась приблизительно в 15 тысяч долларов, это более миллиона рублей, сообщает Mash.
Однако мечтам родителей не суждено было случиться, во время транзитного перелета через Африку, за полчаса до плановой посадки, у беременной женщины началось кровотечение. Бортовой врач диагностировал опасную отслойку плаценты. После приземления в Эфиопии россиянку экстренно госпитализировали и запретили ей любые дальнейшие перелеты.
В итоге ребенок родился в Эфиопии, где местное законодательство не предусматривает выдачу гражданства новорожденным иностранцам. Младенец появился на свет россиянином.
Ранее KP.RU писал, что бывшие россияне, добровольно отказавшиеся от паспортов РФ ради словацкого гражданства, стали массово интересоваться возвращением прежнего статуса. В дипмиссию регулярно поступают обращения с просьбами разъяснить порядок подачи документов, хотя отдельной упрощенной процедуры восстановления в гражданстве законодательство РФ не предусматривает.