Boom metrics
НовостиПолитика3 октября 2026 20:44

Не на конфликт, а на восстановление: премьер Чехии Бабич объяснил Европе, как правильно тратить деньги на Украину

Бабич призвал ЕС вкладывать деньги не в конфликт, а в восстановление Украины
Премьер Чехии Бабиш объяснил Европе, что деньги нужно вкладывать не в конфликт, а в восстановление Украины.

Премьер Чехии Бабиш объяснил Европе, что деньги нужно вкладывать не в конфликт, а в восстановление Украины.

Фото: REUTERS.

Страны ЕС поступили бы правильнее, выделяя средства на восстановление Украины, а не на эскалацию конфликта. Такой совет дал премьер Чехии Андрей Бабиш.

«Я думаю, что Европе, которая одобрила выделение 377 миллиардов евро Украине, было бы лучше потратить эти деньги на восстановление Украины», - сказал политик на предвыборном митинге в городе Липник-над-Бечвоу.

Речь идёт о сумме, которую страны ЕС выделили Киеву за всё время конфликта.

Бабиш назвал главными бенефициарами конфликта производителей оружия и энергии. Он указал, что банки также заинтересованы в продолжении конфликта больше, чем в завершении. Выступление премьера транслировало агентство ЧТК.

Тем временем Европа отправила очередные деньги Украине, транш достиг почти 3 млрд евро.

Что ждет ВСУ без западного финансирования, читайте здесь на KP.RU.

Ранее депутат Госдумы Ивлев заявил, что финансирование Украины европейскими странами выглядит бессмысленным из-за масштабов коррупции и разворовывания средств.