Boom metrics
НовостиВ мире4 октября 2026 4:37

«Дискомбобулирует всех»: Трамп выступил с заявлением о возможном переводе часов в США

Трамп предложил отказаться от перевода часов в США
Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп

Фото: REUTERS.

Президент США Дональд Трамп в Белом доме выступил за отмену перевода часов на зимнее время. По его словам, эта практика выводит людей из равновесия и «дискомбобулирует всех».

Трамп напомнил, что полгода назад уже поднимал этот вопрос. Он указал, что перевод часов обходится дорого и создаёт проблемы, включая рост преступности из-за сокращения светового дня.

Также Трамп сообщил, что Палата представителей поддержала идею оставить только летнее время, однако в сенате законопроект застопорился. Вину за это он возложил на республиканца Тома Коттона.

В США переводят стрелки дважды в год с 1918 года. В 2022 году сенат единогласно проголосовал за то, чтобы оставить только летнее время, но законопроект не прошёл Палату представителей. Спустя три года аналогичная инициатива вновь была внесена на рассмотрение.

Ранее Трамп, выступая на митинге перед сторонниками республиканцев в Оклахоме, допустил, что в случае победы Демократической партии на промежуточных выборах в ноябре ему попытаются объявить импичмент.