Boom metrics
НовостиПолитика4 октября 2026 10:50

Росатом ожидает решения Намибии по открытию в стране уранодобывающего проекта

"Росатом" ведет активные переговоры с Намибией, заявил Лихачев
Росатом ожидает решения Намибии по открытию в стране уранодобывающего проекта

Росатом ожидает решения Намибии по открытию в стране уранодобывающего проекта

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН.

С начала 2026 года "Росатом" ведет активные переговоры с Намибией об открытии нового уранодобывающего проекта. Об этом заявил глава госкорпорации Алексей Лихачев.

По его словам, в ближайшие месяцы "Росатом" ожидает положительного решения по своему предложению Намибии. Лихачев отметил, что с начала 2026 года идут очень активные переговоры по развертыванию в намибийской провинции Омахеке большого уранового проекта.

"Все необходимые заключения сделаны, выводы направлены непосредственно руководству Намибии, и мы ожидаем, что в течение ближайших месяцев положительное решение будет принято и мы сможем прийти в Намибию уже с реализацией конкретного проекта", - сказал глава "Росатома".

Лихачев заявил, что работа над тем, чтобы прийти в урановую промышленность Намибии, ведется на протяжении нескольких лет.

Как писал сайт KP.RU, глава Росатома назвал Россию носителем "атомной морали". По словам главы госкорпорации, участники "Валдая" с глубоким уважением относятся к российской ядерной отрасли.